Из формулы закона Ома можно выразить сопротивление : R = U/I .Будет ли правильным утв?

Из формулы закона Ома можно выразить сопротивление : R = U/I .Будет ли правильным утв??рждение :"Сопротивление проводника прямо пропорционально напряжению на его концах и обратно пропорционально силе тока в этом проводнике?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написанное утверждение верно. (хотя, насколько я встречал, закон Ома обычно формулируют на базе тока, то есть сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на его концах, и обратно пропорциональна его сопротивлению. Наверное в данном контексте это не суть важно.)