Из города А в город Б по течению реки пароход шёл 5 часов, а обратно, проотив теч. шёл 7 часов. Сколько часов идут из А в Б плоты?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость течения, у - собственная скорость парохода, расстояние от А до В равно Р. Тогда скорость парохода по течению равна х + у, а против течения х - у. Р/(х + у) = 5 Р/(у - х) = 7 Р = 5х + 5у Р = 7у - 7х приравняем 5х + 5у = 7у - 7х 12х = 2у у = 6х (скорость парохода в 6 раз больше скорости течения) Р = 5х + 30х = 35х - это расстояние между А и В. Плот плывёи по течению со скоростью течения, т.е. со скоростью х, тогда он пройдёт расстояние между А и В за 35х:х = 35(час)