Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист.Мотоциклист проехал в В на 56 минут раньше чем,велосипедист проехал в А,а встретились они через 21 минуту после выезда.Сколько часов затратил...

Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист.Мотоциклист проехал в В на 56 минут раньше чем,велосипедист проехал в А,а встретились они через 21 минуту после выезда.Сколько часов затратил на путь  из В в А велосипедист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость мотоциклиста х км в мин, скорость велосипедиста у км в мин. До встречи они ехали 26 минут Мотоциклист проехал От А до встречи М - 26 х км, велосипедист от В до встречи М 26 у км После встречи велосипедист ехал расстояние МА,  26 х км со скоростью у км в мин 26х/у минут ехал велосипедист А мотоциклист наоборот, ехал путь от М до В, 26 у км со скоростью х км в мин 26у/х минут По условию время велосипедиста на 39 минут больше 26х/у-39=26у/х получим уравнение 2х²-3ху-2у²=0 Раздели уравнение на у² х/у=z 2z²-3z-2=0 z=2 или z=-1|2 х/у=2    х=2у Велосипедист сначала ехал 26 минут, а потом проехал путь 26х со скоростью у, 26·2у/у=52 минуты Всего 26+52=78 минут ехал велосипедист