Из городов а и в навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист.мотоциклист приехал в В на 56 минут раньше чем велосипедист приехал в А ,а встретились они через 21 ми

Из городов а и в навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист.мотоциклист приехал в В на 56 минут раньше чем велосипедист приехал в А ,а встретились они через 21 ми нут после выезда .Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S - расстояние между А до В, которое проехали мотоциклист и велосипедист. tв - время в пути велосипедиста. (tв-56) - время в пути мотоциклиста. vм - скорость мотоциклиста. vв - скорость велосипедиста. 21vм - расстояние, которое проехал мотоциклист от А до встречи 21vв - расстояние, которое проехал велосипедист от В до встречи 21vм+21vв - расстояние между А и В. Система уравнений: 21vм+21vв =vв*tв vв*tв=vм*(tв-56) откуда vв(tв-21)=21vм vв*tв=vм*(tв-56) Если поделить оба уравнения друг на друга, то: (tв-21)/tв=21/(tв-56) (tв-21)(tв-56)=21tв tв-21tв-56tв+1176=21tв tв-98tв+1176=0 D=9604-4704=4900=70 tв=(98+70)/2=84 tв=(98-70)/2=14 не подходит, т.к. только встреча через 21 минуту прошла. Значит велосипедист затратил 84 мин=1ч 24мин