Из истории России и других стран 19 века Приведите примеры когда реализовались принципы демократии и примеры когда они нарушались
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ получился длинным. Скажу сразу, что это – чисто мои размышления, которые я воссоздала, используя справки и данные из интернета. Так что за правильность не ручаюсь. (; Итак, первый принцип – принцип народного суверенитета, согласно которому единственным источником высшей политической власти при демократии выступает народ. Этот принцип неоднократно нарушался не только в России, но и в странах развитой Европы того времени. Народ не воспринимался в качестве правящей верхушки, к нему не прислушивались и с мнением его не считались. Но, опять же, так было не всегда, а это отнюдь не показатель того, что демократия того времени не возводила народные массы в абсолют. Я считаю, что этот принцип и соблюдался, и нарушался. Второй принцип – свободные выборы. Нарушение этого принципа обосновывается тем, что власти не всегда было выгодно ставить у руля тех, к кому питал симпатию народ. Те же тайные голосования в партиях Англии являются свидетельством того, что этот принцип демократии нарушался с завидной частотой. Третий принцип – наличие оппозиции. Не всегда у народа был гарант того, что проводимая политическая деятельность являлась легальной. И, опять же, очень редко появлялась возможность сменить неугодную власть посредством новых выборов.