Из каких двух подотделов состоит автономный отдел нервной системы Какова функция

Из каких двух подотделов состоит автономный отдел нервной системы Какова функциякаждого подотдела
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автономная нервная система состоит из симпатического и парасимпатического отделов. Симпатический усиливает работу органов (кроме органов пищеварительной системы) в стресс-реакциях, или в условиях физической или умственной нагрузки. Парасимпатический отдел усиливает работу пищеварительной системы (другие органы замедляют работу) в спокойном состоянии человека, при этом запасается энергия.