Из каких вещест образован наружный слой поверхности животной клетки?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клеточная поверхность состоит из гликокаликса, плазмалеммы и кортикального слоя цитоплазмы (эктоплазма).
Теперь про вещества.
Гликокаликс состоит из гликопротеидов, гликопротеинов, гликолипидов и олигосахаридов
Плазмалемма: бислой фосфолипидов, погруженные туда белки; сфингомиелины, стероиды.
Эктоплазма: цитоплазма с органоидами цитоскелета: микротрубочками, микрофиламентами.