Из каких вещест образован наружный слой поверхности животной клетки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клеточная поверхность состоит из гликокаликса, плазмалеммы и кортикального слоя цитоплазмы (эктоплазма). Теперь про вещества. Гликокаликс состоит из гликопротеидов, гликопротеинов, гликолипидов и олигосахаридов Плазмалемма: бислой фосфолипидов, погруженные туда белки; сфингомиелины, стероиды. Эктоплазма: цитоплазма с органоидами цитоскелета: микротрубочками, микрофиламентами.