Из какого языка происходит название Селигер и что означает по толкованиям некоторых ученых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее часто это слово относят к финскому языку и переводят как "прозрачное, изрезанное озеро". Это самая правдоподобная версия, ведь Селигер действительно имеет очень чистую, прозрачную воду и причудливо изрезанную береговую линию. Иногда название озера связывают с другими финскими словами: "высоко расположенное озеро" или "плотвяное озеро". Но эти версии являются недоказанными. Трактуют значение этого слова и как "озеро на волоке". Ведь раньше Селигер лежал на пути, связывающем Волгу и Балтику. Здесь суда перетаскивали из одного водного бассейна в другой. Не менее распространенной является версия, когда происхождение названия "Селигер" связывают с монгольским словом, обозначающим "луна на земле", ведь именно так водоем выглядит в зимнее время. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/159195/proishojdenie-nazvaniya-ozera-seliger-ozero-seliger-opisanie-istoriya