Из карточек, на которых написаны цифры 1, 1, 1, 2, 3, 3, 3, 4 составляются натуральные числа, делящиеся на 36. Сколькими способами это можно сделать? (некоторые карточки при составлении чисел можно не использовать, число не мож...

Из карточек, на которых написаны цифры 1, 1, 1, 2, 3, 3, 3, 4 составляются натуральные числа, делящиеся на 36. Сколькими способами это можно сделать? (некоторые карточки при составлении чисел можно не использовать, число не может начинаться на 0).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
36=9*4 признак делимости на 36: число должно делится  и на 9 и на  4: 1) на 9:  сумма цифр делится на 9  - (выполняется, сумма =18) 2) на 4: две последние цифры являются числом, делящимся на 4. из данных цифр это число только  32 --------------------------------------------------------------------------- остаются цифры  шесть цифр:111334, три 1, две 3, одна 4 количество переборов = 6!/(3!*2!*1!) =6*5*4/2 =6*10=60 чисел можно составить.