Из комедии "горе от ума " выпишите десять предложений с междометиями . чем объясняется употребление междометий в речи персонажей ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ах! как скоро ночь минула! Эй! Софья Павловна, беда. Ах! амур  проклятый!   Ах! барин! Ой! зелье,  баловница. Эй, Лиза! Ах! от господ подалей. Ах, в самом деле рассвело! Ах! матушка, не довершай удара! Ах! если любит кто кого,    Зачем ума искать и ездить так далеко?     Междометия в пьесе добавляют естественности в речь героев, а также живости и эмоциональности диалогам.