Из круга радиус которого 10 см, вырезан сектор с дугой в 60°. найдите площадь оставшейся части круга. помогите понять задачу! чтобы найди площадь оставшейся части, надо из площади всего круга вычесть площадь сектора. Sсектора=1...
Из круга радиус которого 10 см, вырезан сектор с дугой в 60°. найдите площадь оставшейся части круга.
помогите понять задачу!
чтобы найди площадь оставшейся части, надо из площади всего круга вычесть площадь сектора.
Sсектора=100П. каак? почему 100??
обьясните!!
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь сектора круга по радиусу и дуге сектора ищется так:
[latex]S_1 = \pi r^2 \frac{\alpha}{360}[/latex]
S - площадь сектора
r - радиус круга
[latex]\alpha[/latex] - дуга
[latex]S_1 = \frac{1}{6} * 100 * \pi = \frac{100}{6} \pi[/latex]
Площадь круга равна
[latex]S = \pi r^2[/latex]
(r - радиус круга)
[latex]S = 100 \pi[/latex]
Площадь оставшейся части круга равна
[latex]S - S_1 = (100 - \frac{100}{6}) \pi = \frac{500}{6} \pi =[/latex] 261,79 кв. см.
Ты, наверное, неправильно поняла. [latex]100\pi[/latex] - площадь круга (радиус в квадрате на [latex]\pi[/latex]), а не сектора.