Из квадрата со стороной 10 см. вырезали прямоугольник со сторонами 8 см. и x см. Обозначив площадь оставшейся части квадрата буквой y (в квадратных см.), выразите зависимость у от х формулой. Найдите по полученной формуле значе...

Из квадрата со стороной 10 см. вырезали прямоугольник со сторонами 8 см. и x см. Обозначив площадь оставшейся части квадрата буквой y (в квадратных см.), выразите зависимость у от х формулой. Найдите по полученной формуле значение у, если х=2,5   спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если квадрат разрезали 2 см, значит оставшаяся часть равна разности площадей квадрата и прямоугольника со сторонами 8 и х см. S₁=a² S₂=ax ⇒ y=a²-ax   Найдем y: y=100-20=80 Ответ: 80 см²