Из квадратного листа фанеры вырезали прямоугольную дощечку одна из сторон которой на 2 см а другая на 3см меньше стороны квадрата найдите сторону квадратного листа если его площадь на 24см квадрата больше площади получившся дощ...

Из квадратного листа фанеры вырезали прямоугольную дощечку одна из сторон которой на 2 см а другая на 3см меньше стороны квадрата найдите сторону квадратного листа если его площадь на 24см квадрата больше площади получившся дощечки решите пожалуйста дам 20 балов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть сторона фанеры будет х, тогда имеем площадь фанеры [latex]S_f=x^2[/latex], а площадь дощечки  [latex]S_d=\left(x-2\right)\left(x-3\right)=x^2-\left(2+3\right)x+\left(-2\right)\cdot\left(-3\right)=x^2-5x+6 [/latex] Их разница будет равна 24 кв см [latex]S_f-S_d=x^2-x^2+5x-6=24;\\ 5x=30;\\ x=6 cm[/latex] Ответ 6 сантиметров