Из квадратного листа железа, сторона которого равна 30см, нужно вырезать по углам четыре квадрата так, чтобы из оставшейся части после сгибания получить коробку наибольшей емкости. Каковы при этом размеры вырезанных квадратиков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона каждого квадратика, которые вырезается из листа, равна Х. Тогда объем готовой коробки равен (30 - 2х) *(30 - 2х) *х. Это функция, которая исследуется на максимум. Найдем ее производную: (900*х - 120*х^2 + 4*x^3) ' = 900 - 240*x + 12*x^2. Из необходимого условия экстремума: 4*x^2 - 80*х + 300 =0. Отсюда х1=5, х2=15. Но при х2=15 объем коробки равен 0. Ответ: сторона каждого квадратика =5 см, при этом объем коробки максимальный и равен 2000 см^3.Как-то так :/