Из лодки плывшей вверх по течению реки со скоростью 15/2 км/ч , выпал спасательный круг.Пропажу обнаружили,когда круг находился на расстоянии 21/4 км от лодки. Через сколько минут была обнаружена пропажа круга,если скорость теч...

Из лодки плывшей вверх по течению реки со скоростью 15/2 км/ч , выпал спасательный круг.Пропажу обнаружили,когда круг находился на расстоянии 21/4 км от лодки. Через сколько минут была обнаружена пропажа круга,если скорость течения реки равна 5/4 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-время через которое заметили пропажу. За х часов лодка проплыла 15x/2 км, а круг проплыл 5x/4 км. Расстояние между ними было 21/4 км, составляем уравнение 15x/2+5x/4=21/4 (30x+5x-21)/4=0 35x=21 x=21/35=3/5 3/5ч=3*60/5=36 минут