Из общего количества нуклеотидов, что составляет 2800 оснований, в ДНК гуанинов содержится 30 %. Каково содержание аденинов в ДНК, а также урацилов в и-РНК?           только плиз с полным решением!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по принципу комплементарности А=Т, Г=Ц в ДНК, А=У и Г=Ц в иРНК 2800-100%     х=30% х=840 гуаниновых и цитидиловых нуклеотидов по отдельности. 2800-(840*2)/2=560 адениновых и тимидиловых нуклеотидов по отдельности в днк иРНК: т. к. в иРНК Г=Ц,А=У следовательно содержание урацилов в иРНК равно содержанию   тимидиловых нуклеотидов в ДНК тоесть 560 нуклеотидов