Из одного города в другой выехал автобус со скоростью 56 целых 2/5 км ч Через 1 час вслед за ним выехала легковая машина Через 2 часа она догнала автобус и отъехала от него на расстояние 10 км Найдите скорость легковой машины З...
Из одного города в другой выехал автобус со скоростью 56 целых 2/5 км ч Через 1 час вслед за ним выехала легковая машина Через 2 часа она догнала автобус и отъехала от него на расстояние 10 км Найдите скорость легковой машины За рание спасибо (!_!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Решение:
v₁ = 56,4 км/ч 1) К моменту старта легковой машины
t₁ = 1 ч автобус проехал: S₁ = v₁t₁ = 56,4 (км)
t₂ = 2 ч 2) Скорость сближения легковой машины
S'₂ = 10 км и автобуса: v = v₂ - v₁ = v₂ - 56,4 (км/ч)
---------------------- 3) Расстояние, которое нужно было
Найти: преодолеть легковой машине, чтобы
v₂ - ? догнать автобус и перегнать его на 10 км
со скоростью сближения v = v₂ - 56,4 км/ч:
S = S₁+S'₂ = 56,4+10 = 66,4 км
Тогда: S = vt₂ => 66,4 = (v₂ - 56,4)*2
66,4 = 2v₂ - 112,8
2v₂ = 179,2
v₂ = 89,6 (км/ч)
Ответ: скорость легковой машины 89,6 км/ч