Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали два всадника. Через 2 часа расстояние между ними стало 54 км. Какова скорость второго всадника, если известно, что он проезжал в час на 3 км больше, чем первый?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость первого всадника (х+3) км/ч - скорость второго всадника 2х км - расстояние пройденное первым всадником за 2 часа 2(х+3) км - расстояние, пройденное вторым всадником за 2 часа Составим уравнение: 2х+2(х+3)=54 2х+2х+6=54 4х=54-6 4х=48 х=48:4 х=12(км/ч) - скорость первого всадника 12=3=15(км/ч) - скорость второго всадника