Из одного пункта в одном направлении выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля 80 км/ч, а скорость второго 100 км/ч. Через 1 час из того же пункта в том же направлении выехал третий автомобиль. После того как он догна...

Из одного пункта в одном направлении выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля 80 км/ч, а скорость второго 100 км/ч. Через 1 час из того же пункта в том же направлении выехал третий автомобиль. После того как он догнал первый автомобиль, ему понадобилось ещё 3 часа, чтобы догнать второй. Какова скорость третьего автомобиля?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение слишком длинное, напишу коротко, если разберётесь.Разбиваем задачу на 2 части - момент , когда третий догнал первого -  это будет первое уравнение, и когда догнал второго.Обозначим t - время, которое затратил 1 до момента, когда его догнали. Третий затратил на час меньше. (t-1)*v = 80t (здесь скорость третьего обозначена v) - это первое уравнение системы.Теперь рассм. момент, когда 3 догнал второго. Прошло ещё 3 часа. Т.е. время третьего : (t-1+3) , время второго (t+3).(t+2)*v = 100(t+3) - это второе уравнение системы.решить её не трудно (советую выразить из каждого уравнения v и приравнять, т.е. получится уравнение с 1 переменной t.Когда вы его решите, получится t=3подставите в выражение для v и получите v=120 (км/ч)