Из орфографического словаря выпишите по 3-4 слова в которых, букв больше чем звуков ,звуков больше чем букв.В каждом случии обесните причину не совпадения количества звуков и букв.учебник М.М Разумовская

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.базалЬт-7 букв и 6 звуков.ь знак не считается за звука. 2.казёнНостЬ-10 букв и 8 звуков.потому что,когда одновременно приходят одинаковые буквы(в этом случае н),то пишется только одна буква.ь знак не считается за звука. 3.празДник-8 букв и 7 звуков.д-не слышится,и поэтому не считается за звук. 4.прелесТный-10 букв и 9 звуков.т не слышится .