Из посёлка на станцию , расстояние между которыми 32км ,выехал велосипедист. Через 0,5ч на встречу ему со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста через 0,5ч после своего выезда. Известно что скорость мотоциклиста на...

Из посёлка на станцию , расстояние между которыми 32км ,выехал велосипедист. Через 0,5ч на встречу ему со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста через 0,5ч после своего выезда. Известно что скорость мотоциклиста на 28км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого. Надо решать системой уравнений помогите плиз)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х скорость велосипедиста. тогда х+28 скорость мотоциклиста 32-x/2 - расстояние между мотоциклистом и велосипедистом 2х+28 - скорость сближения (32-x/2)/(2x+28)=1/2 64-x=2x+28 3x=36 x=12 12+28=40 ответ 12 км/ч -скорость велосипедиста 40 км/ч - скорость мотоцикла