Из предложенного перечня явлений выпишите химические и объясните ваш выбор, зная признаки химических реакций. 1) Появление ржавчины на железном гвозде; 2) Золотую проволоку вытянули в нить; 3) Сжигание бензина в двигателе внутр...

Из предложенного перечня явлений выпишите химические и объясните ваш выбор, зная признаки химических реакций. 1) Появление ржавчины на железном гвозде; 2) Золотую проволоку вытянули в нить; 3) Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле); 4) Ледяная игрушка весной растаяла; 5) Высыхание дождевых луж; 6) Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту; 7) Фотосинтез; 8) Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ; 9) Почернение серебряных изделий. 10) Вода в озере покрылась коркой льда. Например: Появление ржавчины на железном гвозде, так как наблюдаем изменение окраски...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Химическое, видимо изменение цвета, так как произошла реакция окисления. 3) Химическое, происходит выделение энергии. 6)Химическое, происходит выделение углекислого газа, + обесцвечивание раствора, если предварительно в него был добавлен розовый индикатор фенолфтолеин. 7) Химическая, так как происходит выделение кислорода. 8)Химическая, так как произошло растворение осадка, а так же выделение газа. 9)Химическое, так как наблюдается изменение цвета.