Из приведённого ниже перечня веществ выберите те вещества, которые должны растворятся: а) в серной кислоте; б) в воде; в) в керосине (смесь веществ, молекулы которых состоят из атомов углерода и водорода). Вещества: KBr, I2, HC...

Из приведённого ниже перечня веществ выберите те вещества, которые должны растворятся: а) в серной кислоте; б) в воде; в) в керосине (смесь веществ, молекулы которых состоят из атомов углерода и водорода).  Вещества: KBr, I2, HCl, P4 (белый фосфор), H2S, KNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) в серной кислоте: KBr, HCl,H2S, KNO3 б) в воде KBr, HCl, H2S, KNO3 г) в керосине: I2, P4  --- по правилу: "Подобное растворяется в подобном" -- то есть полярные молекулы в полярном растворителе, неполярные в неполярном.