Из произведений худ.литр-ры выписать 5 предложений которые входят формообразующие частицы (написать фамилию и имя автора,название произведения)Помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да (ф.ч.)  разве найдутся на свете такие огни, мука и такая сила, которая бы пересилила русскую силу. (Н.В. Гоголь  " Тарас Бульба ").  Пусть ( ф.ч.) сильнее грянет буря ! ( Горький М. " Песня о Буревестнике ").  Да  ( ф.ч. ) здравствует разум ! ( Пушкин А.С. " Вакхическая песня "). По дороге Раскольников думает: "Ай да ( ф.ч. ) Соня! Какой колодезь, однако ж( ф.ч. ) , сумели выкопать! и пользуются!" ( Достоевский Ф. М. " Преступление и наказание"). И пусть ( ф. ч.)  у гробового входа Младая будет жизнь играть, И равнодушная природа Красою вечною сиять.  ( Пушкин А.С. " Брожу ли я вдоль улиц шумных... " )
Гость
1) Тогда дети опять толкали Юшку и кидали в него комья земли, — пусть он лучше злится, раз он вправду живет на свете.                                                         П.Платонов. Юшка 2)  Беги сейчас возьми десятских, да пусть каждый из них возьмет...                                                         Н.Гоголь. Ревизор 3) Да!.. пусть посватает Татьяну, — решила барыня, с удовольствием понюхивая табачок, — слышишь?                                                         Л.Толстой. Муму 4) Я бы дальше побег, в глыбь побег ба, да босый я, там змеев гибель.                                                         В.Астафьев. Конь с розовой гривой 5) Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.                                                         А.Пушкин. Капитанская дочка