Из прямоуголного листа анеры вырезали квадратную пластину, для чего с одной стороны листа фанеры отрезали полосу шириной 2 см, а с другой, соседней,-3 см. найдите сторону получившегося квадрата, если известно, что его площадь н...
Из прямоуголного листа анеры вырезали квадратную пластину, для чего с одной стороны листа фанеры отрезали полосу шириной 2 см, а с другой, соседней,-3 см. найдите сторону получившегося квадрата, если известно, что его площадь на 51см2 меньше площади прямоугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - сторона квадрата
Х2 (в квадрате) - площадь квадрата
Х+2 - одна сторона прямоугольника
Х+3 - вторая сторона прямоугольника
(Х+2)х(Х+3) - площадь прямоугольника
(Х+2)х(Х+3)-Х2=51
Х2+3Х+2Х+6-Х2=51
5Х+6=51
Х=(51-6):5=45:5=9 см - сторона квадрата
Проверка: (9+2)х(9+3)-9х9=51