Из пункта а в б одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход . через какое время они встретятся , если велосипедисту на весь путь 40 мин. а пешеходу 2 ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40 мин = 2/3 часа 1 - это весь путь 1 : 2/3 = 3/2 путь/ч - скорость велосипедиста 1 : 2 = 1/2 путь/ч - скорость пешехода 3/2 + 1/2 = 4/2 = 2 путь/ч - скорость сближения велосипедиста и пешехода 1 путь : 2 путь/ч = 1/2 часа = 30 мин Ответ: через 30 минут они встретятся