Из пункта А в пнкт  В,расстояние между которыми 18 км,одновременно выезжают два велосипедиста.Скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости другого.Велосипедист, который первым прибыл в В, сразу же повернул обратно и встрети...

Из пункта А в пнкт  В,расстояние между которыми 18 км,одновременно выезжают два велосипедиста.Скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости другого.Велосипедист, который первым прибыл в В, сразу же повернул обратно и встретил другого велосипедиста через 1ч 20 мин после выезда из А. На каком расстоянии от пункта В  произошла встреча?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость одного велос-та, тогда (х+5) - скорость другого. Пусть у - искомое расстояние от В до встречи. Тогда получим систему уравнений: (18 - у) / х  =  4/3, (18 + у) / (х + 5) = 4/3,   так как 1ч20мин = 4/3 часа. Из первого выразим у через х: у = 18 - (4х/3). Подставив во второе получим: 4х + 20 = 108 - 4х; Отсюда х = 11 км/ч. Терерь находим у: у = 18 - (44/3) = 10/3  км   Ответ: 10/3 км.
Гость
решение в прикрепленном файле