Из пункта а в пункт б одновременно выехали автобус и грузовая машина. К тому моменту,когда автобусу оставалось до пункта б 70 км, а грузовику 100км, оказалось, что грузовик прошел расстояние вдвое меньшее, чем автобус. Определи...

Из пункта а в пункт б одновременно выехали автобус и грузовая машина. К тому моменту,когда автобусу оставалось до пункта б 70 км, а грузовику 100км, оказалось, что грузовик прошел расстояние вдвое меньшее, чем автобус. Определите расстояние между пунктами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
130 Итак, обозначим расстояние, которое проехал грузовичок за Х, тогда по условию задачи получается что автобус проехал 2Х, заметим, что весь путь для грузовика будет X+100,  а для автобуса 2X + 70, а значит мы смело можем приравнять эти выражения друг к другу: Х+100 = 2Х + 70 откуда Х = 30 и весь путь таким образом через автобус = 30+100, а через грузовик 2*30 +70 = 130 км