Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 60 км, выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч, и вместе с ним выбежала собака со скоростью 20 км/ч. Собака первая добежала до пункта Б, развернулась и побежала обратно. Встрети...

Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 60 км, выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч, и вместе с ним выбежала собака со скоростью 20 км/ч. Собака первая добежала до пункта Б, развернулась и побежала обратно. Встретив велосипедиста, опять развернулась и побежала в пункт Б. Так и бегала туда-сюда между пунктом Б и велосипедистом, пока тот в пункт Б не приехал. Сколько километров пробежала собака?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-скорость 1 велосипедиста,а х+3-скорость второго,время второго меньше времени первого на 1 час,составим уравнение: 60/х=60/(х+3)+1 х^2+3x-180=0 D=9+720=729 х1=12(км/ч)-скорость первого велосипедиста 12+3=15(км/ч)-скорость второго