Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 60 км,одновременно  выехали  автомобилист   И велосипедист. Известно что в час автомобилист проезжает на 50 км   Больше чем велосипедист. Определить скорость велосипедиста если из...

Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 60 км,одновременно  выехали  автомобилист   И велосипедист. Известно что в час автомобилист проезжает на 50 км   Больше чем велосипедист. Определить скорость велосипедиста если известно что он прибыл в пункт В на 5 часов позже автомобилиста. Ответ дать в км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста х км\час, тогда скорость автомобилиста х+50 км\час, расстояние АВ велосипедист проедет за 60/x часов, а автомобилист за 60/(x+50) часов, по условию задачи составляем уравнение: 60/x-60/(x+50)=5; 60*(x+50-x)=5x(x+50); 60*50=5x^2+250x; 600=x^2+50x; x^2+50x-600=0 D=4900=70^2 x1=(-50-70)/2 <0 - не подходит скорость не может быть отрицательной величиной х2=(-50+70)/2=10 ответ: 10 км\час