Из пункта А в пункт В ,расстояние между которыми 80 км отправился велосипедист.Одновременно ,навстречу ему из пункта В отправился мотоциклист.Велосипедист прибыл в В через 3 часа после их встречи,а мотоциклист в А через 1час20 ...

Из пункта А в пункт В ,расстояние между которыми 80 км отправился велосипедист.Одновременно ,навстречу ему из пункта В отправился мотоциклист.Велосипедист прибыл в В через 3 часа после их встречи,а мотоциклист в А через 1час20 мин после встречи.На каком расстоянии отА произошла встреча?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км расстояние, которое проехал велосипедист до встречи. Тогда мотоциклист проехал до встречи (80 - х) км. Так как велосипедист приехал в В через 3 часа после встречи, то он проехал расстояние  (80 - х) км за 3 часа, а значит его скорость  (80 - х)/3 (км/ч). Мотоциклист же расстояние х км проехал за 1 ч.20мин., т.е. за 4/3 часа, поэтому его скорость х: 4/3 = 3х/4 (км/ч). Так как до встречи они затратили одинаковое время, то можно составить уравнение:Так как за х мы брали расстояние от А до места встречи, то х = 32 (км).Ответ: На расстоянии 32 километра от пункта А произошла встреча.