Из пункта А в пункт В туристы проплыли на катере по течению реки , а обратно на теплоходе. Скорость течения 2 км/ч , собственная скорость теплохода 26 км/ч . Отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплоход...

Из пункта А в пункт В туристы проплыли на катере по течению реки , а обратно на теплоходе. Скорость течения 2 км/ч , собственная скорость теплохода 26 км/ч . Отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплохода равно 8:13 .Путь из пункта А в пункт В на катере туристы проплыли за 3,6 ч. Сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплоходе ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vк/Vт=8/13, Скорость катера Vк=8Vт/13=8*26/13=16 км/ч Путь по течению реки на катере: скорость - 16+2=18 км/ч время - 3,6ч расстояние - 18*3,6=64,8 км Путь против течения реки на теплоходе: расстояние - 64,8 км скорость - 26-2=24 км/ч время - 64,8/24=2,7ч Ответ 2,7ч