Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из пункта В в пункт А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в пункт В через 2 часа после встречи,а автомобилист в пун

Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из пункта В в пункт А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в пункт В через 2 часа после встречи,а автомобилист в пун кт А через 30 минут после встречи. Сколько часов был в пути мотоциклист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, x - это часть пути, пройденная мотоциклистом (М) до встречи, а заодно и часть его полного времени в пути до момента встречи. Тогда (1-x) - часть пути (и времени), пройденная автомобилистом (А) до встречи. За tm и ta обозначим время в пути мотоциклиста и автомобилиста соответственно. Мы знаем: tm*x = ta*(1-x) (они выехали одновременно) tm*(1-x) = 2 (М после встречи ехал еще два часа) ta*x = 0.5 (А после встречи ехал полчаса) Система из трех уравнений с тремя неизвестными. Аккуратно выражаем из второго уравнения tm, из третьего - x, подставляем всё в первое и решаем его относительно ta. Получаем ta = 3/2 (автомобилист был в дороге полтора часа)