Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из пункта В в пункт А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в пункт В через 2 часа после встречи,а автомобилист в пункт А через 30 минут после встречи. Сколько часов был...
Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из пункта В в пункт А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в пункт В через 2 часа после встречи,а автомобилист в пункт А через 30 минут после встречи. Сколько часов был в пути мотоциклист?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-скор. Мотоцыкол
У-скор.автомобиля
S/(х+у)-время до встречи
Sх/(х+у)-проехал мотоцикол. До встречи и авто после
Sу/(х+у)-проехал авто до встречи и мотоциклом после
Sу/х(х+у)=2 (1)-время мото после встречи
Sх/у(х+у)=0,5 (2)-время
авто после встречи.
Делим первое на второе:
у^2/х^2=6;
у/х=2;
у=2х, подставляем в первое:
2S/(х+у)=2;
S/(х+у)=1;
t=t1+t2;
t=1+2=3 ч