Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из пункта В в пункт А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в пункт В через 2 часа после встречи,а автомобилист в пункт А через 30 минут после встречи. Сколько часов был...

Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из пункта В в пункт А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в пункт В через 2 часа после встречи,а автомобилист в пункт А через 30 минут после встречи. Сколько часов был в пути мотоциклист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-скор. Мотоцыкол У-скор.автомобиля S/(х+у)-время до встречи  Sх/(х+у)-проехал мотоцикол. До встречи и авто после  Sу/(х+у)-проехал авто до встречи и мотоциклом после  Sу/х(х+у)=2 (1)-время мото после встречи  Sх/у(х+у)=0,5 (2)-время  авто после встречи.  Делим первое на второе:  у^2/х^2=6;  у/х=2;  у=2х, подставляем в первое:  2S/(х+у)=2;  S/(х+у)=1;  t=t1+t2;  t=1+2=3 ч