Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Спустя 2 ч вслед за ним вышел скорый поезд, который шел со скоростью, на 30 кмч большей, чем товарный. Через 10 ч после своего выхода скорый поезд, обогнав товарный, находился от него...

Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Спустя 2 ч вслед за ним вышел скорый поезд, который шел со скоростью, на 30 кмч большей, чем товарный. Через 10 ч после своего выхода скорый поезд, обогнав товарный, находился от него на расстоянии 220 км. Найти скорость товарного поезда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначаем: а - скорость товарного поезда, тогда  а+30 - скорость скорого поезда Время в пути: скорый поезд - 10ч товарный поезд на 2 ч больше - 10+2=12ч За 10 ч скорый поезд прошел 10ч*(а+30) км/ч и проехал на 220 км больше, чем товарный Товарный поезд прошел 12ч * а км/ч Уравнение: 10*(а+30) - 12 * а= 220 10а+300-12а=220 -2a=220-300=-80 a=40 Скорость товарного поезда 40 км/ч