Из пункта А в пункт В вышли два пешехода со скоростями 5км/ч и 4 км/ч. Первый пришел в В, повернул назад и пошел с той же скоростью навстречу второму. Через сколько часов они встретятся, если расстояние от А до В равно 18 км?
Из пункта А в пункт В вышли два пешехода со скоростями 5км/ч и 4 км/ч. Первый пришел в В, повернул назад и пошел с той же скоростью навстречу второму. Через сколько часов они встретятся, если расстояние от А до В равно 18 км?
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость первого пешехода V1= 5км/ч скорость второго пешехода V2 = 4 км/ч Растояние от A до В 18 км Вместе они пройдут удвоенное растояние от А до В так как первый пройдет полное растояние от А до В и его часть. Вторую его часть пройдет второй пешеход S = 2* 18 =36 км Суммарная\ их скорость сближения равна V1+ V2 = 5+ 4 =9 км/ч Времия о встречи равно t = S/(V1+V2) = 36/9 = 4 часа
Общее пройденное расстояние:[latex]18 \cdot 2 = 36[/latex](км)
Общая скорость: [latex]5+4 = 9[/latex] (км/ч)
[latex]t = \frac{S}{V}=\frac{36}{9}=4[/latex](ч)
Ответ: через 4 часа.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы