Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 2 часа. С какой средней скоростью ехал каждый велосипедист ,если один из них проезжал за час на 3 км больше другого,а расстояние м...

Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 2 часа. С какой средней скоростью ехал каждый велосипедист ,если один из них проезжал за час на 3 км больше другого,а расстояние между А и В равно 42 км?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы можем решить эту задачу через х.пусть х км/ч-это одного велосипедиста, тогда скорость другого (х+3) км/ч.Всего они ехали 40 мин.Расстояние равно 18 км.Составим и решим уравнение.40мин = 40/60 часа= 2/3 часа(х+(х+3))*2/3=18(2х+3)*2/3=182х+3=18:2/32х+3=272х=27-32х=24х=12Следовательно 12 км/ч одного велосипедиста, тогда скорость другого 15 км/чОтвет: 12 и 15 км/ч
Гость
Пусть расстояние от пункта А до места встречи Х, тогда: (Х+60)/30=Х/12 Откуда: 12Х+720=30Х Х=40 км Ответ: 40 км