Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Они ехали с постоянными скоростями. С момента встречи первый велосипедист ехал до пункта В 40 минут, а второй до пункта А – полтора часа. Найдите отн...

Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Они ехали с постоянными скоростями. С момента встречи первый велосипедист ехал до пункта В 40 минут, а второй до пункта А – полтора часа. Найдите отношение скоростей велосипедистов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы можем решить эту задачу через х. пусть х км/ч-это одного велосипедиста, тогда скорость другого (х+3) км/ч.Всего они ехали 40 мин.Расстояние равно 18 км.Составим и решим уравнение. 40мин = 40/60 часа= 2/3 часа (х+(х+3))*2/3=18 (2х+3)*2/3=18 2х+3=18:2/3 2х+3=27 2х=27-3 2х=24 х=12 Следовательно 12 км/ч одного велосипедиста, тогда скорость другого 15 км/ч Ответ: 12 и 15 км/ч