Из раствора массой 540 г с массовой долей вещества 33% выпарили воду массой 120 г. Рассчитайте массовую долю вещества в полученом растворе.

Из раствора массой 540 г с массовой долей вещества 33% выпарили воду массой 120 г. Рассчитайте массовую долю вещества в полученом растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
W% = m(вещества)*100%/m(раствора) Находим массу вещества в первоначальном растворе m(вещества) = 540*33/100 = 178,2 г Находим массу полученного раствора m(раствора) = 540-120 = 420 г Находим массовую долю вещества в полученном растворе W% = 178,2*100%/420 = 42,43%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы