Из села в город выехал грузовик, а из города в село одновременно с грузовиком выехал автобус. после встречи грузовик прибыл в город через 1 час 30 минут, а автобус прибыл в село через 40 минут. сколько часов был в пути грузовик...

Из села в город выехал грузовик, а из города в село одновременно с грузовиком выехал автобус. после встречи грузовик прибыл в город через 1 час 30 минут, а автобус прибыл в село через 40 минут. сколько часов был в пути грузовик и сколько автобус
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость автобуса хкм/ч, тогда скорость грузовика х-5 км/ч.Время автобуса 20/х ч, время грузовика 20/х-5 ч.Грузовик ехал дольше на 8 мин=8/60 часа=2/ 15 часа.Составим уравнение 20/х-5-20/х=2/15 Приведем к общему знаменателю, получим уравнение2х квадрат-10х-1500=0 хквадрат-5х-750=0 D=25+3000=3025 х=5+55/2=30 Ответ:30