Из следующих веществ запишите отдельно: оксиды кислотные, оксиды основные, кислоты, оксиды амфотерные соли, основания: СO2; ВеО; Na2O ; KNO3; Zn(OH)2; Fe(OH)3; FeO ; H3РO4; ZnO; N2O5 ; Al2O3; Li2SO4 ; Mg3(РO4)2; CaСO3; Сu(OH)...

Из следующих веществ запишите отдельно: оксиды кислотные, оксиды основные, кислоты, оксиды амфотерные соли, основания: СO2; ВеО; Na2O ; KNO3; Zn(OH)2; Fe(OH)3; FeO ; H3РO4; ZnO; N2O5 ; Al2O3; Li2SO4 ; Mg3(РO4)2; CaСO3; Сu(OH)2; HСl; SO3; LiOH;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислотные оксиды (оксиды неметаллов, им соответствуют кислоты): CO2 (соответствует H2CO3); N2O5 (соответствует HNO3); SO3 (соответствует H2SO4). Основные оксиды (оксиды металлов, им соответствуют основания): Na2O (соответствует NaOH). Амфотерные оксиды (оксиды переходных металлов, проявляют двойственные свойства: кислотные или основные): BeO; ZnO; Al2O3. Кислоты: H3PO4; HCl. Соли (Ме+кислотный остаток): KNO3; Li2SO4; Mg3(PO4)2. Основания: Zn(OH)2; Fe(OH)3; Cu(OH2); LiOH FeO (||) относится к оксидам, но, если там был бы указан Fe2O3 (|||), то он бы относился к основным оксидам.