Из точки а не лежащей в плоскости проведены к этой плоскости перпендикуляр ас и наклонная аd.через точку d проведена прямая ,перпендикулярная прямой сd.найдите расстояние от точки а до этой прямой ,если ас=8 см сd=15 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назовем прямую, проведенную через точку D перпендикулярно CD m. AD - наклонная, CD - ее проекция.  По теореме о трех перпендикулярах, если m⊥CD, то m⊥AD. Значит, AD - искомое расстояние. Из ΔACD по теореме Пифагора: AD = √(225 + 64) = 17