Из точки D лежащей на биссектрисе угла В опущены перпендикулярны DA u DC на стороны угла докажите что DA=DC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Рассм тр ВАД и тр ВСД, в них:                   уг АВД = уг СВД ( по усл ВД - биссектр)                   уг ВАД = уг ВСД = 90* ( по усл ДА и ДС - перпендикуляры)                   уг ВДА = уг ВДС (по т о сумме углов в треуг)                         ВД - общая сторона ⇒ тр ВАД = тр ВСД по стороне и прилежащим к ней углам  ( см. выделение) 2) из рав-ва тр ⇒ДА=ДС