Из точки к плоскости проведены две наклонные ,длины которых равны 13 см и 20 см, найти проекции наклонных , зная, что разность проекций равна 11 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем линию проходящую через точку и перпендикулярную плоскости обозначим отрезок точка-плоскость буквой а очевидно, что перед нами два прямоугольных треугольника с одним общим катетом а. обозначим короткую проекцию буквой б соответственно длинная проекция будет б+11 зная, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов выразим для обоих треугольников а² а²=13²-б² а²=20²-(б+11)² отсюда: 13²-б² =20²-(б+11)²  169-б²=400-б²-22*б-121 22*б-б²+б²=400-121-169 б=110/22=5 сантиметров короткая проекция б+11=16 сантиметров длинная проекция