Из точки к плоскости проведены две наклонные, длины которых равны 25 см и 30см. Разность проекции этих наклонных на плоскости равна 11см. Вычислите расстояние от данной точки до плоскости.
Ответ(ы) на вопрос:
ВО - это высота, тоесть расстояние которое нам нужно найти. АВ и ВС - наклоные, они и гипотенузы, АО и ОС - проєкции наклонных, они служат как катеты. АВ = 30см, ВС = 25 см. Наибольшая проєкция та в которой гаклонна больша. В даном случае наклонна АВ больше, значит АО тоже больше за ОС. ⇒ АО - ОС = 11см Пусть ОС = х, тогда АО = 11 + х Рассмотрим прямоугольника АВО (угол О = 90 градусов). ВО² = АВ² - АО² - за теоремой Пифагора ВО² = 900 - (11 + х)² ВО² = 900 - (121 + 22х + х²) ВО² = 900 - 121 - 22х - х² ВО² = 779 - 22х - х² Теперь Рассмотрим прямоугольник ОВС: ОВ² = ВС² - ОС² ОВ² = 625 - х² Приравниваем ОВ² 779 - 22х - х² = 625 - х² 22х = 154 х = 7 ОС = 7 см ВО² = 625 - 49 ВО² = 576 ВО = 24 см