Из точки M вне шара проведена касательная к его поверхности AM. кратчайшее расстоян

Из точки M вне шара проведена касательная к его поверхности AM. кратчайшее расстояние от этой дочки до поверхности шара равна 6, а до центра шара - 15. Найдите длину AM. решение не обязательно, нужен рисунок. помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим проекцию: видим треугольник. его гипотенуза длиной 18. угол гипотенузы и прилежащего катета равен 30, значит длина противолежащего катета будет равна синусу 30 градусов * длину гипотенузы. синус 30 градусов = .5, значит противолежащий катет будет длиной 9. итого: радиус шара 9.