Из точки С, лежащей на окружности, опущен перпендикуляр СD на диаметр АВ. Докажите, что треугольник АВС подобен треугольнику CBD.
Ответ(ы) на вопрос:
треугольник АСВ прямоугольный, уголС=90 (опирается на диаметр), треугольник СВД прямоугольный (СД перпендикулярна АВ), треугольники подобны как прямоугольные треугольники по равному острому углу (уголВ общий)