Из трёх одинаковых квадратов сложили прямоугольник, периметр которого равен 72 дм. Чему равен периметр квадрата ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сложить прямоугольник из трёх одинаковых квадратов можно только расположив их в ряд. Пусть сторона квадрата =а, тогда периметр этого прамоугольника=72дм=8а;72дм=8а; =>а=72дм/8=9дм; =>сторона квадрата =9дм; =>периметр квадрата=4а=4×9дм=36дм. Ответ:Рквадрата=36 дм.