Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду. 2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно. Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари. Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет. В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы