Из вершин прямоугольника со сторонами 12 и 16 см расставлены перпендикуляр длиной 24см. найдите расстояние от конца перпендикуляра до точки пересечения диагоналей прямоугольник. напишите полное решение пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) находим длину диагонали по теореме Пифагора d=корень (16^2 + 12^2)=20 Точка пересечения диагоналей делит каждую из них пополам. то есть длина от вершины до точки пересечения диагоналей = 10 Расстояние находим по теореме Пифагора l=корень (24^2+10^2) = 26